г. Москва, 1-я Магистральная ул., 4Время работы: ежедневно с 9:00-20:00

Как выбрать гостиницу для собаки

Домашние питомцы делают жизнь лучше, интереснее и богаче. Но иногда их наличие может доставлять владельцу определенные сложности, например, если приходится уехать в командировку или на отдых, а оставить любимца не с кем. То же самое касается критических ситуаций, ведь никто не застрахован от попадания в больницу. Собаке нужен присмотр, качественное питание и внимание, а в отсутствие хозяина это может обеспечить только профессионал. Именно поэтому во всех этих случаях оставить животное лучше всего в специализированной гостинице. Но подходить к ее подбору нужно со всей серьезностью, ведь животное не сможет пожаловаться на плохие условия и/или обращение, а самому владельцу не захочется рисковать здоровьем собаки.

На что нужно обратить внимание при выборе гостинице для собаки

Собака должна иметь актуальный ветеринарный паспорт, чтобы подтвердить здоровье будущего постояльца. В хорошей зоогостинице этот документ должны потребовать в обязательном порядке. Хозяин животного должен обратить внимание на следующие моменты:

  • Проверить отзывы в интернете и в социальных сетях, в том числе и отклики пользователей, а также посетить странички отелей. Не всем отзывам можно верить, особенно если они сплошь хвалебные, но зерно истины из них почерпнуть можно.
  • Гостиницу для животных нужно посетить лично, чтобы проверить гигиеническое состояние, наличие или отсутствие запахов, поведение животных и работу персонала.
  • Необходимо проверить, насколько сотрудники гостиницы заинтересованы в правильном содержании животных, задают ли они вопросы по его здоровью, поведению, привычек в питании, отношению к играм и так далее. Равнодушие – показатель того, что о собаке будут заботиться «спустя рукава», а хорошего хозяина такое положение дел не устроит.

Если у животного есть проблемы со здоровьем, например, хронические неинфекционные заболевания, нужно узнать, обеспечат ли ему необходимый уход, например, инъекции инсулина или дачу определенных медикаментов.

Варианты гостиниц для животных

Отели для домашних животных бывают двух типов:

  • Многофункциональные.
  • Узкоспециализированные.

В гостиницы первого типа берут разных животных – от млекопитающих до птиц и пресмыкающихся. В отели второго типа берут только один вид животных, например, только кошек или только собак. Лучше, если собака будет находиться среди «собратьев», так он будет меньше нервничать и переживать. Другое дело, если животное выросло в доме с другими любимцами и приучено к их внешнему виду, запаху и издаваемым звукам.

Особенности приема животного в гостиницу

Чтобы попасть на передержку в зоогостиницу, собака должна не только иметь ветеринарный паспорт, но и все необходимые прививки, а также пройти противопаразитарную обработку. Собак с хронически текущими неинфекционными заболеваниями берут в отели, но только в состоянии ремиссии. При обострении болезни это будет невозможно сделать. Также не возьмут беременную суку и щенков, не достигнувших полугода, так как предугадать все сложности в течении беременности персонал не в состоянии, а маленькие собачки еще не прошли необходимую вакцинацию.

Питание в таком центре для домашних животных может быть стандартным – сухими кормами, но в ряде случаев владелец может обеспечить псу привычное кормление. Для этого он может заранее заготовить привычную для него еду, расфасовать на разовые порции и заморозить. Продукты будут размещены в холодильнике собачьей гостиницы, а перед употреблением разогреты и предоставлены животному в строгом соответствии с заранее составленным графиком. Это особенно важно для животных с чувствительным пищеварением или привыкшим только к определенному набору продуктов.

При отправке собаки в гостиницу необходимо дать ей с собой любимую игрушку, а также привычные предметы – миски для воды и еды, лежанку (если это разрешено правилами отеля). Также проще и быстрее адаптироваться псу поможет предмет с запахом хозяина – какая-нибудь личная вещь, например, старый свитер или футболка.

Размещение собаки в зоогостинице

В зависимости от типа и уровня собачьей гостиницы питомцу могут предоставить следующие варианты размещения:

  • Вольер.
  • Бокс.
  • Небольшая специализированная комната.

Важно проверить, какие материалы использованы для отделки и покрытия в местах размещения животных, так как собаки могут грызть их. Также нужно проверить, чтобы номера для собак были разделены на зоны – для сна, туалета, питания и игр. При личном посещении отеля хозяин должен обратить внимание на чистоту, качество и частоту уборки, проведение дезинфекции. Для собак нужно удостовериться в проведении выгула и его частоте (один, два раза в день).

В лучших гостиницах для собак постояльцам предлагают дополнительные услуги, например, посещение грумера, стрижку когтей, занятия с тренером, ветеринарную помощь и так далее.

Автор: ветеринарный врач Силуанова А .С.

Онлайн-бронирование

Оставьте заявку и получите 5% скидку на первое размещение

  • Дополнительная скидка в 5%
  • Экономия времени на оформление

Нажимая кнопку "Отправить", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Наши преимущества